Автоматический полив — это автономное бесперебойное орошение заданной территории, которое представляет собой сложный комплекс электронного и электроннотехнического оборудования, а также разных дополнительных устройств. Полив - одна из главных составляющих ухода за растениями. Но человек не всегда может собственноручно обеспечить надлежащее качество полива. Именно для этого существуют автоматические системы полива.

 

 

   Система автоматического полива состоит из таких компонентов:

  •   сеть трубопроводов;
  •   насосная станция;
  •   электромагнитные клапаны;
  •   спринклеры (дождеватели);
  •   контроллер управления.

 Система автоматического полива тем хороша, что каждый раз, когда нужно орошать ваши растения и насаждения, не нужно брать шланг в руки или переносить с места на место разбрызгиватель. Вы один раз программируете пульт управления, и система работает автономно, в заданное время. К тому же все коммуникации спрятаны и не портят внешний вид ландшафта.

 

 Трубы системы расположены под землей на глубине 30-40 см, спринклеры устанавливают на уровне с землей, а штанга с разбрызгивателем выдвигается во время полива. Количество воды и продолжительность полива вы легко устанавливается на контроллере. Система долговечна, проста в пользовании и обслуживании.

 Дождеаватели, или спринклеры – одна из важнейших частей системы автоматического полива. Спринклеры отвечают за распыление воды и обеспечивают ее подачу растениям. Выбор дождевателей – важный момент при проектировании системы полива. Огромнейший выбор головок для полива позволяет воплотить в жизнь даже самый замысловатый проект. Принцип работы спринклеров заключается в том, что после того, как к ним поступает сигнал от заранее запрограммированного контроллера по назначенному графику полива, открывается электромагнитный клапан одной из линий. Дождеватель может охватить орошаемую территорию от 0,6 до 30м. Под воздействием давления в напорной сети, из грунта на 10 см выдвигается подвижная часть головки. А после подачи сигнала об окончании полива – головка убирается. Различные виды спринклеров могут поливать как клумбы, альпинарии, так и большие муниципальные участки, поля для гольфа и футбола. Система полива имеет датчик дождя, и когда наступает период атмосферных осадков, датчики размыкаю сеть управления, которая автоматически замыкается в период, когда осадки отсутствуют. Датчик начинает функционировать, когда на него попадает постоянно определенное количество дождевых капель.

 Электромагнитный клапан – создан для управления группой спринклеров, которые образуют зону полива. Количество орошаемых зон зависит от нескольких факторов – это и сложность ландшафта, дендроплана, параметров водозабора. Из этого следует, сколько поливочных зон имеется на участке, такое количество электромагнитных клапанов необходимо. Каждый из клапанов связан кабелем с установленным контроллером.

 Контроллер – это голова всей системы автоматического полива. Контроллер управляет электромагнитными клапанами, обеспечивая их бесперебойную работу и поочередность включения. Когда клапан после окончания полива определенной зоны закрывается, контроллер открывает следующий – для полива другой зоны, которая была запрограммирована. Этот процесс называют циклом полива. При помощи контроллера можно запланировать дни полива, продолжительность и время включения зон.

   Проектирование системы полива

 Это один из важных этапов, который позволит определить стоимость будущей системы и план ее монтирования. Для начала нужно решить откуда будет поступать вода, достаточный ли ее запас при большем расходе, распланировать заранее выводы электропитания.

   Монтаж системы автоматического полива

 Монтажные работы по установке системы автоматического полива можно проводить как при первичной подготовке (во время постройки коттеджа), так и после окончания всех ландшафтных работ.

   Работы по монтажу системы полива делятся на несколько этапов:

  •    трассировка, прокладка траншей;
  •    монтаж трубопроводов и оросителей;
  •    укладка кабеля контроллера;
  •    монтаж электромагнитных клапанов;
  •    монтаж контроллеров и сенсоров влажности;
  •    сборка и присоединение узла подключения к системе водоснабжения;
  •    установка и обвязка емкостей и насосной станции;
  •    работы по запуску и наладке.

   Обслуживание системы автоматического полива

 Поливочная система, как и любая другая, после установка нуждается в обслуживании. К обслуживанию можно отнести, продувку, чистку, балансировку системы полива, настройка оборудования, подготовительные работы системы к зиме. Перед началом зимнего сезона необходима плановая зимняя консервация систем автоматического полива. Необходимо осушить сети трубопроводов сжатым воздухом. Также нужно сохранить насосное оборудование и устройства управления. По весне осуществляется запланированный запуск, а также чистка рабочих деталей спринклеров от талых наслоений.


 Вы хотите, чтобы поливочные работы за вас делала система? У Вас уже есть система автоматического полива, но вы не знаете, как привести ее в эксплуатацию? Тогда мы будем рады Вам помочь. В кратчайшие сроки проведем все необходимые работы по запуску, наладке и подготовке системы к зимнему сезону.