Удобрения - это вещества, которые применяются для улучшения свойств почвы, питания растений, а также повышения урожаев. Их эффективность объясняется тем, что удобрительные вещества предоставляют растениям один или несколько недостающих химических компонентов, которые необходимы для их нормального роста и развития.

 


  Удобрения бывают:

  • минеральные и органические по своему происхождению;
  • жидкие, полужидкие, твёрдые по агрегатному состоянию;
  • прямого и косвенного по способу действия;
  • основное, припосевное, подкормочное удобрение;
  • внутри почвенное, поверхностное;

 Минеральные удобрения

 Минеральные удобрения вносят для того,  чтобы пополнить запас питательных веществ в почве, таких как азот (N), фосфор (P), калий (К). Если эти удобрения вносить по отдельности, то называться они будут  простыми (аммиачная селитра (N), суперфосфат (P), хлористый калий (K)). Также, при внесении удобрений могут использоваться смеси. Поэтому широко употребляются  сложные удобрения, такие как нитрофоски (фосфор, азот и калий) и аммофоски (фосфор и азот).

 Азотные удобрения

 Азотные удобрения бывают трех видов: аммиачные (сульфат аммония), нитратные (аммиачная селитра), амидные (мочевина). При слабой кислотности почвы, аммиачный азот значительно легче поглощается корнями и на некоторое время закрепляется в ней. Вносить его можно весной. Сроки и технику внесения удобрений определяет форма азота. Нитратный азот почвой не закрепляется, а находится в ней в виде раствора. Потому такие удобрения можно вносить только в период с ранней весны и до середины лета. К амидным удобрениям относится мочевина. При повышенных температурах, азот этого удобрения быстро переходит в аммиачную форму, быстродействующий. Используется для подкормок, слегка подкисляет почву. Азотные удобрения легко поглощаются растениями и хорошо подходят для летних подкормок.

 Фосфорные удобрения

 По степени растворимости различают: водорастворимые (суперфосфат простой и двойной), полурастворимые - не растворяются в воде, хотя растворяются в слабых кислотах (преципитат), труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые удобрения применяются на любых почвах. Тщательно перемешивать с водой их не нужно. Полурастворимые и труднорастворимые применяют на кислых почвах, чтобы восстановить их кислотно-щелочной баланс. Они становятся доступными для растений лишь после действия на них кислотности почвы. Вносят их заранее, стараясь перемешать с почвой.

 Калийные удобрения

 В качестве минеральных удобрений, как правило, применяют концентрированные хлористые (хлористый калий) и сернокислые (калийная соль) соли. Все они имеют высокую растворимость в воде. Калий достаточно медленно проникает в почву, но все же быстрее фосфора. Калийные удобрения необходимо вносить только в те слои глинистой и суглинистой почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. Гораздо выше потребность в калийных удобрениях, на песчаных почвах, ведь калия в них меньше чем на глинистых. Начиная с осени, внесение калийных удобрений на торфяных и легких почвах, нежелательно, из-за  быстрого вымывания калия.

 Микроудобрения  - это удобрения содержащие бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.

 Большое значение имеет точная установка доз, так как не только недостаток, но и их переизбыток вредный для растений. А вот правильное применение микроудобрений сохранит растения от таких заболеваний, как пробковая пятнистость яблок, розеточная болезнь и других, а также влияет на их рост и развитие, завязывание плодов, усиливает процессы оплодотворения и плодообразования, влияет на урожайность и качество плодов.

 Возможность введения в плодовые растения ряда элементов минерального питания непосредственно через листья, в практике плодоводства установили уже давно. Хотя действие такого некорневого питания менее продолжительно, чем соответственное удобрение, внесенное в почву, зато действует оно быстрее. Наилучшим способом снабжения плодовых деревьев необходимыми микроэлементами является опрыскивание их растворами соответствующих солей. Его лучше всего проводить в конце дня, желательно в пасмурную погоду, чтобы раствор не высох до того времени, как впитается листьями.

 Органические удобрения - это удобрения, которые содержат элементы питания растений, преимущественно в форме органических соединений. Наиболее распространённые виды органических удобрений – это компост,  перегной, птичий помёт, торф, навоз.