Цветник представляет собой ограниченную территорию, на которой выращивают и декоративные растения. Но здесь также можно наблюдать кустарники и небольшие деревья. В цветнике могут быть как непосредственно цветковые растения, так и  представители хвойных и папоротниковидных растительных отделов.

 Цветы  - великолепные растения. С их помощью можно изобразить то, что невозможно выразить словами. Цветники создаются как из однолетних, так и из многолетних растений. Однолетние растения – это обычно ярки цветы, которые используются в миксбордерах и клумбах. А многолетние растения радуют взор на протяжении всего периода вегетации.

 

   Пейзажные и регулярные композиции

 Пейзажной называется композиция, имеющая свободную форму произрастания. Пейзажную композицию можно разделить на миксбордеры, солитеры, массивы и группы. Цветники, которые называются регулярными, представляются в виде различных геометрических форм, таких как, партеры, клумбы, бордюры и рабатки.


   Миксбордеры - смешанные растительные группы растений, которые включают  цветочные растения, кустарники и хвойники. Миксбордеры отличаются сортовым разнообразием и многократным изменением цветения растений в течение всего сезона. Для миксбордеров растения подбираются по экологической совместимости, высоте, по скорости разрастания и срокам цветения. И, конечно, необходимо учитывать цветовые особенности и их взаимосвязь. Чтобы цветник выглядел наиболее выигрышно, к композиции добавляют декоративную щепу, древесную кору, цветную гальку, мелкий щебень и др. Для миксбордеров в период летнего цветения используют монарду, лиатрис, аконит, флокс, коровяк. В период осеннего цветения – астры, хризантемы, анемоны и др. Из лиственных и хвойных древесных растений - горные сосны, кизильник, хеномелис японский, барбарис, карликовые ели и много других.

 Наиболее распространённым видом цветников являются группы. Группы представляют собой свободные очертания, иногда с извилистыми контурами. Площадь групп колеблется от 3 до 60 квадратных метров. Создаются группы из многолетних растений, иногда с применением однолетних. Группы бывают простыми и сложными. Простые   группы представляют собой цветы, которые цветут в различное время сезона. Например, тюльпаны и колокольчики - в мае, ирисы и люпин – в июне, флокс и нивяник – в августе, георгины и солидаго – в сентябре. Очень эффектно смотрятся простые группы, которые состоят из астр георгин, канн, маков, гладиолусов и флоксов. В сложных группах сочетают растения не только по окрасу и периоду цветения,но и по высоте. Если группа просматривается со всех боков, тогда высокие растения должны быть в центре, а низкие – по краю. Группа примыкающая к зданию, располагаеться так – высокие – на заднем плане, а низкие – впереди.

   Массивы представляются в виде крупномасштабных композиций из многолетних цветочных растений. Площадь массивов обычно занимает от 80 до 1000 квадратных метров. Очень выигрышно смотрятся массивы из однородных растений – астр, флоксов, лилейников, рудбекий или хризантем, из двух пород, гармоничных по цвету или контрастных – белые нарциссы и красные тюльпаны, лиловые астры и золотарники, лиловые и белые крокусы и т.д. Массивы формируют по размерам из растений разной высоты, но с небольшой разницей, чтобы добиться эффекта плавного перехода.

   Солитеры – это проектируемые на фоне газона, деревьев и кустарников, около стен зданий растения крупных размеров, которые имеют в соей основе отличительные яркие черты. К ним относятся клещевина, богульник, эхинацея, диклитра прекрасная, пионы и др.

   Партерами называют цветники регулярной композиции, обычно располагающиеся около фасадов зданий или у парадного входа. Такие цветники подчеркивают праздничность. Создаются партеры в форме кругов, треугольников, квадратов. Для них используют  декоративные многолетники, двулетники и однолетники. Состоят партеры из различных сортов одного вида – виол, астр, нарциссов, тюльпанов и т.п.

   Клумбы – это самый распространенный вид цветников регулярной композиции. Форма клумбы обязательно должна быть правильной геометрической формы. Растения, используемые для клумб – это цветы, которые цветут в разное время года.

   Рабатки – клумбы формы прямоугольника. Ширина от 0,5 до 3м, размещается вдоль тротуаров и аллей. Рабатки устраивают как многорядные посадки одного или нескольких видов растений.

   Бордюры – узкие полосы, которые имеют ширину от 0,1 до 0,5м. Применяют бордюры для обрамления краев клумб, рабаток и проходов. Создают бордюры из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных травянистых растений.

   Посадка цветников

 В самом начале необходимо разметить цветник, после этого выкопать яму глубиной 20-30см по форме будущего цветника. Предварительно готовиться почвенная смесь, которая состоит из торфа, песка и грунта в соотношении 1:1:2. Эту смесь засыпают в подготовленную яму и слегка утрамбовывают, после чего цветник готов к посадке.