Работы по уходу за живой изгородью:

- стрижка формованных изгородей 

- обрезка свободно растущих изгородей

- изгородь из хвойных пород

- топиарное искусство

 

 


    Стрижка формованных изгородей

 Стрижка делается для увеличения густоты кроны, усиления роста боковых побегов, а также для получения правильного профиля у живой изгороди. Лиственную живую изгородь лучше начинать обрезать уже в первый год после ее посадки, а если были высажены слабосформированные растения, с открытой корневой  системой, то у них обрезают половину длины, более сформованные контейнерные обрезают на треть. Если посадка была произведена осенью, то обрезка проводится весной, а при весенней – ранней весной следующего года. Благодаря такой обрезке образуется более густое основание изгороди. Дальше наступает этап формования, его цель – увеличить загущение ветвей и создать контуры самой изгороди. Первая стрижка производится во второй год после посадки, потом должна проводиться каждый год. Для молодой изгороди – один раз в год ранней весной или в ноябре, в дальнейшем до 2-3 раз (весной, в июле и осенью). Для быстрорастущих изгородей (сливы, боярышники)  проводится многократная стрижка в течение лета с мая по октябрь – по мере отрастания побегов, при потере четкого профиля изгороди. Реже (дважды за сезон – в июле-августе и в октябре) требует стрижки барбарисы,  кизильники, снежноягодники.

 Глубина стрижки нарастает по мере увеличения возраста изгороди и прироста: у молодых растений срезается не более одной трети годового прироста. С возрастом, когда рост побегов немного ослабевает, то их можно укорачивать почти до половины. Такая обрезка стимулирует ответвление и увеличивает листовые пластинки. Вертикально направленные побеги обрезают до тех пор, пока формирующиеся после их обрезки боковые побеги не сложатся «поэтажно» и не достигнут нужной высоты. Далее останется только регулярно подстригать изгородь сверху и по бокам. По мере приближения изгороди к заданной высоте, стрижка может быть еще более глубокой, вплоть до оставления от годичного прироста пеньков высотой 1-2 см.

 Когда изгородь достигнет заданной высоты, ей необходима постоянная верхушечная стрижка для того, чтобы поддерживать форму изгороди. Если форма изгороди прямоугольная или трапециевидная, то даже небольшое отрастание побегов способно испортить профиль изгороди, и поэтому необходимы очень частые стрижки. У треугольных или круглых изгородей, неравномерность отрастающих побегов меньше заметна и стрижка не настолько трудоемка.

 Очень частой ошибкой является недостаточная глубина стрижки изгороди, когда обстригают только концы побегов. В таком случае через несколько лет изгородь разрыхлится, обвиснет и потеряет всю свою декоративность. Чтобы этого не произошло, нужно поддерживать форму максимально приближенной к прошлогодней. Более глубоко стоит стричь с боков, чтобы в профиле высота значительно превысила ширину, а не приближалась постепенно к квадрату. Если стрижка произведена неправильно, то ухудшаются условия освещенности, а низ изгороди некрасиво оголяется и появляется множество сухих веток, снижается плотность. Для спасения запущенной изгороди желательно провести ее стрижку до одной четверти или до половины высоты и ширины. А можно даже срезать на пень, чтобы вызвать усиленный рост новых побегов. Омолаживающая стрижка может применятся не только для запущенных изгородей, но и в случае, потери ими декоративных и защитных свойств. Желательно производить омолаживание в два этапа. В первый год стригут только одну сторону, срезая при этом ветки на расстоянии 10 см. от ствола, вторую стригут как обычно. На следующий год омолаживается другая сторона. В неотложных случаях омолаживание проводят одновременно с обеих сторон. Срез должен быть косым и располагаться над хорошо развитой здоровой почкой, которая направлена на периферию куста, что особенно важно при формировке молодой изгороди.

 После стрижки, растениям необходимо создавать условия для быстрого восстановления: обильно полить, замульчировать почву корой, щепой, торфом, а также удобрить.

 

 Инструмент для стрижки может быть электрическим, например: кусторез, электрические ножницы, бензопила. Хотя лучше, особенно, если изгородь молодая, использовать ручной  инструмент: секатор или садовые ножницы,  которые меньше испортят листья и позволяют более тщательно сформовать живую изгородь. Стрижку можно проводить по натянутым шнурам, хотя удобнее всего использовать каркас из проволоки, окрашенный в яркий цвет. Высоту стрижки каждый год повышают на 4-6 см., пока не будет достигнут нужный уровень.

 

 


    Обрезка свободно растущих изгородей

 Неверно считать, что свободно растущие изгороди не требуют формовочных обрезок и ухода. Конечно, часто стрижку делать не нужно, но ежегодные обрезки для создания здоровой, пышной живой изгороди просто необходимы.

 Технология обрезки свободно растущих изгородей несколько отличается от стриженых.

 Основные правила обрезки:

  • Цветущие на побегах текущего года, обычно летом или осенью (розы, некоторые спиреи, скумпии, бузина, пятилисточники, дерены,  рябинник) обрезают до их цветения, ранней весной, или осенью. Некоторые растения можно обрезать сильно (гортензию древовидную, аморфу, спирею иволистную), они все равно зацветут. А вот шиповники так сильно обрезать не стоит.
  • Цветущие на побегах прошлого года, обычно весной (хеномелес, вишня, боярышник, яблоня, барбарисы, форзиция, некоторые спиреи, сирень, калина обыкновенная, чубушник, вейгелы) обрезают  после их цветения. Отцветшие соцветия срезаются с частью побега, после чего молодые побеги успевают отрасти и заложить цветочные почки для цветения в следующем году.
  • Декоративно-лиственные растения (пурпурнолистные, пестролистные, желтолистные) обрезаются с целью повышения плотности кроны и поддержания ее формы. После частичной обрезки побегов, срок которой не важен, развиваются дополнительные побеги, а листья становятся более крупными, сочными и красивыми. Через 20 мин. после обрезки толстые срезы необходимо обработать садовой замазкой, варом или бальзамом. Срезанные ветви и  листья могут быть источником вредителей и болезней, поэтому их нельзя компостировать, а лучше их тщательно собрать и сжечь.

    Изгородь из хвойных пород

 Для формировки стриженой изгороди из хвойников нужны знания нескольких агротехнических приемов.

- Изгороди из можжевельника и туи западной стригутся регулярно, так как исправить запущенную изгородь не возможно, ведь обрезка древесины старше 3 лет невозможна, хотя за счет естественной плотности и густоты кроны последствия стрижки не так заметны и производить стрижку значительно проще. Лучшие сроки для обрезки – это конец июня, после окончания активной вегетации. Очень важна регулярность стрижек, они обязательно должны проводиться каждый год. Профиль стрижки трапециевидный.

 Свободно растущие изгороди хвойных пород требуют такого же точно ухода, как и отдельно выращиваемые растения. Борьба с болезнями и вредителями, рыхление верхнего слоя почвы, регулярные подкормки, полив в сухую погоду и т. д.

- Изгороди из ели теневыносливы, требуют регулярной ежегодной стрижки, как и можжевельник. В первый год после посадки, обрезка не производится. Растения адаптируются в новых условиях. В последующие годы обрезку производят в мае-июне,  при помощи секатора. Укорачивают верхушечный и однолетние боковые побеги. Боковые побеги стригутся примерно на две трети длины, верхушечный всего на одну треть. Такая обрезка способствует обильному ветвлению на следующий год и позволяет получить плотную густую изгородь.

 Подобная обрезка проводится до достижения изгородью необходимой высоты. Параллельно с этим формируется профиль изгороди. Далее заданная форма поддерживается обрезкой при помощи садовых ножниц. Такая обрезка проводится в конце марта - начале апреля. Специалисты рекомендуют производить поддерживающую обрезку в конце июня, когда завершится вегетация, но до закладывания новых почек.


    Топиарное искусство

 

 Топиарное искусство - это изменение естественной формы деревьев и кустов при помощи фигурной стрижки, а также придание им правильной геометрической и фантазийной форм.

 Необходимо учитывать, выбирая растение для следующего фигурного выращивания, во-первых, его высоту во взрослом состоянии. Во-вторых, его форму и размер листьев. Чем крупнее лист, тем больше должна получится готовая фигура. В-третьих, помните требования конкретного растения к свету, почве, количеству влаги.

 Важнейшие условия для достижения результата - это регулярность ухода и стрижки растения. Для каждой процедуры – обрезки, фасонной стрижки, прищипывания существуют четкие сроки, которые обязательно нужно соблюдать.

Чтобы сделать фигурное дерево, результата нужно добиваться  6-7 лет. Начинают этот процесс с активизации роста растения при помощи специальных добавок. Далее, формируют скелетные ветви и через несколько лет, ежегодно производя процедуры, можно увидеть необходимый силуэт. Получить геометрические фигуры гораздо проще, но здесь тоже необходимы специальные навыки и знания.

 Тис является идеальным материалом для живых скульптур из хвойных. Пригодных для стрижки лиственных растений, гораздо больше - это боярышники, арония черноплодная, бузина, вяз, жимолости, лапчатка кустарниковая, ивы, калина, барбарисы, облепиха, роза, яблони, самшит.