Рулонный газон - это искусственный дерновый покров из многолетних злаковых, который выращен по специальной технологии. Эта технология позволяет срезать дерновый покров, перевезти на другой участок земли и уложить его. Таким образом на месте, где еще вчера была чистая земля, появляется готовый газон.

   Преимущество рулонного газона заключается в том, что он просто незаменим при озеленении откосов и затененных мест. Так как добиться равномерных всходов травы на таких участках очень трудно. После укладки такого газона в самые короткие сроки образуется прочное газонное покрытие. В отличие от других видов газона, рулонный газон создаётся не посредством посева газонных смесей на участке, а путем укладки уже готовых дернин на подготовленную землю.

   Для устройства рулонного газона нужна тщательная подготовка почвы. Качественная подготовка подосновы – это залог здоровья и красоты будущего газона. В зависимости от состава травосмеси (обычно это мятлик луговой или овсяница красная), рулонный газон может быть разных типов и может использоваться с разными целями. Например, травы с узкими листьями больше подойдут для декоративных участков, а травы с широким листом, более стойкие к механическим нагрузкам, обычно используют для зон активного отдыха.

   Укладка рулонного газона

 Лучший срок для укладки рулонного газона – это ноябрь, хотя можно заниматься этим и позже, если почва не промерзла и осень была не дождливая. Можно укладывать дерн и весной, но при этом в сухую погоду требуется полив. Не менее важно  - это правильно выбрать день. Настилать дерн в дождь - грязная работа, поэтому лучше выбрать для этого занятия ясный день, когда почва будет достаточно сухой.

   Перед началом работы:

 Для начала, необходимо произвести химический анализ грунта, уничтожить всю сорную растительность. Толщина качественного плодородного слоя почвы должна составлять не меньше 10-15см.

 Уровень поверхности почвы должен быть на 2-4см ниже, чем уровень дорожек на участке, учитывая, что после укладки готового газона поверхности будут вровень: толщина основания готового газона приблизительно 2-4см. Также нужно разметить предназначенный для укладки дерна участок, а по его ровным краям натянуть шнур.

   Подготовка дерна

 Стандартные пластины газона поставляются в продажу в виде рулонов. Уложить пластины дерна необходимо как можно скорее, так как он может очень быстро испортиться. Если укладка рулонного газона происходит в течение трех дней после доставки, то нужно сложить его штабелем в 3-4 слоя. Если дерн укладывается больше чем три дня после доставки, тогда стоит развернуть и разложить пластины в тенистом месте, при необходимости нужно поливать.

   Последовательность укладки газона

1. Первый ряд газона укладывается вдоль пешеходных дорожек или по натянутому шнуру.

2. Готовый газон в рулонах раскладывают по садовому участку на землю  в шахматном порядке. При укладке газона важно ходить по уложенным поверх него доскам.

3. Рулоны укладываются прямолинейно, нужно стараться не изгибать их. Плотно прикладываем каждый последующий рулон к предыдущему, придавливая при этом их толстыми досками.

4. После того, как газон уложен, его необходимо утрамбовать. Используется для этого каток или «пресс» из толстых досок с рукояткой.


5.  Щели между рулонами заделываются смесью из торфа, песка и суглинка в соотношении 1:4:2 для глинистых почв, 1:2:4 для суглинков и 2:1:4 для песчаных почв.  При этом вы должны становиться на доску, а не на уложенный газон.

6.  Срезаем ножом все выступающие части рулонов, чтобы газон принял необходимую форму.

 

 Новый газон следует поливать примерно 2 раза в неделю, если при этом нет дождей. Увеличиваем периодичность до 3-х раз в жаркую погоду и на песчаных почвах.   

 Первая стрижка газона выполняется после начала роста травы, а срезаются при этом только кончики травинок. Потом можно регулировать высоту травяного покрова. По газону можно ходить уже через месяц после укладки. За это время, рулон прочно сцепится с основанием.