Если Вы хотите иметь красивый и здоровый сад круглый год, необходимо проводить мероприятие по опрыскиванию всех имеющихся в нем зеленых насаждений. Главную опасность для плодово-декоративного сада представляют такие вредители как тля, бабочки, гусеницы, щитовки, жуки, клещи, которые очень быстро могут испортить состояние растений. Досадно будет, если все вложенные силы и труд в благоустройство вашего сада, будут сведены на нет. Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо позаботится о своевременной обработке сода от вредителей. Ее лучше проводить ранней весной, ведь теплые лучи весеннего солнца пробуждают не только спящие почки на деревьях и кустарниках, но и насекомых-вредителей, которые пережидали зиму под корой, в почве и под опавшими листьями. Поэтому очень важно своевременно провести агротехнические мероприятия по защите растений до распускания листьев и цветочных бутонов. Оно должно быть обильным, так как большая часть вредителей и возбудителей болезней зимуют в складках коры. С этой задачей отлично справится бензоопрыскиватель. За счет мощного мотора, большой поток воздуха с раствором попадает во все щели на стволе растений. И даже, если дерево имеет густую крону или высоту выше 10 м., он легко справится с этой задачей и без помощи лестницы. Если нужно обработать только низкорослые растения: небольшие деревья, кусты, цветы, с этой задачей вполне справится ручной опрыскиватель, к тому же он бесшумно работает.

 В последнее время, основным критерием при выпуске химических и биологических препаратов, является их максимальная безопасность для человека и окружающей среды. В ранневесенний период против зимующих вредителей используется давно проверенный препарат 30В. Это минерально-масляная эмульсия, которая является продуктом нефтепереработки. Минеральные (нефтяные) масла более стойки к действию осадков и мало опасны для человека, но могут вызывать раздражение слизистых оболочек. Препарат 30В хорошо растекается по поверхности растений и покровам насекомых, образуя устойчивые оболочки, препятствующие обмену веществ в яйце или теле насекомого,что вызывает гибель около 60% зимующих стадий щитовок, клещей, тлей, грушевой медяницы, листоверток и др. вредителей. Гибнут не все 100% вредителей, потому что в это время они находятся в самом устойчивом состоянии – диапаузе, зимуя в виде яиц или под хитиновыми щитками (щитовки). Для высокой эфективности препарата, его необходимо применять повторно, в фазе порозовения бутонов яблони.

 В этот же период, в целях профилактики, используют медный купорос и бордоскую смесь (медный купорос + известковое молоко). Его применяют в борьбе с паршой, возбудителями различных пятнистостей листьев (филлостиктозом, коккомикозом, кластероспориозом), монилиозом, цитоспорозом, черным раком, курчавостью листьев косточковых, а также для уничтожения мхов и лишайников. Но несмотря на то, что медь микроэлемент, широко распространенный в природе, препараты на ее основе умеренно опасны для человека и теплокровных животных. Средства защиты, которые содержат высокую концентрацию меди, оказываются фитотоксичными для зеленой листвы растений, особенно в периоды выпадения осадков и повышенной влажностью воздуха. Поэтому во время набухания и распускания почек рекомендуется использовать бордоскую смесь, которая является менее опасной для человека, за счет добавления извести имеет меньшую фитотоксичность и дольше сохраняется на растениях. Этот препарат применяют и в период до распускания почек. Опрыскивание бордоской смесью еще называют "голубым", так как растения долгое время бывают окрашены в голубой цвет.  Оно эффективно против того же перечня болезней, что и медный купорос. Бордоская смесь обладает высокой дождестойкостью, благодаря чему ее можно использовать в холодную и дождливую погоду. Данный препарат не совмещают в одном растворе с препаратом 30В и выдерживают интервал между обработками в несколько дней, т.к. суспензия плохо прилипает к промасленной коре.

 Только опрыскиванием растений мы можем уберечь сад от вредителей и болезней. И пренебрегать этим не стоит. Если болезни и вредители все же появились на растениях, необходимо вовремя поставить точный диагноз и провести комплексную обработку (опрыскивание) садовых растений.

 Своевременная профилактическая обработка сада поможет сохранить растения от вредителей и болезней!!!