Манипуляция опрыскивания деревьев, кустарников и цветов нужна, если вы хотите иметь красивый и здоровый сад круглый год. На необработанных территориях обильно размножающиеся вредители, бактерии и паразиты, за короткое время могут свести на нет все вложенные силы и труд в благоустройство вашего сада. Главную опасность для плодово-декоративного сада представляют такие вредители как тля, бабочки, гусеницы и жуки.

 Для молодых плодовых деревьев, в особенности для слив, опасен майский жук. Он поедает листья, цветы и завязи плодов. Способствует сильному ослаблению иммунитета дерева и мешает его росту. Его личинки, отложенные в земле, очень повреждают корни растений, и  в итоге растения погибают. Для борьбы с майским жуком обычно используется препарат хлорофос. Он заливается в специально прорытые канавки под поврежденными растениями.

 Яблони, сливы,  груши, абрикосы, алычу и рябину, чаще всего поражает тля. Если не остановить ее проникновение, то листья деревьев,  в конце концов, скрутятся и опадут, а сами деревья перестанут расти и могут в итоге засохнуть. Тля образует на коре узловатые желваки, со временем они трескаются и превращаются в болезненные для дерева язвочки. С тлей борются при помощи карбофоса и нитрафена, которыми обильно смачивают ветки и отложенные на них яйца вредителя.

 Защитить растения от гусениц, можно с помощью опрыскивания их фозалоном либо карбофосом через две с половиной недели после цветения. Периодически необходимо повторять такого рода опрыскивание в целях профилактики. Кроме этого, специалисты рекомендуют в августе тщательно собирать опавшие плоды, периодически очищать деревья и кустарники от отмершего слоя коры, а также сжигать мусор в саду. С молью, которая опутывает паутиной кроны деревьев, борьба ведется таким же способом. Не малой опасность для растений является паразитический грибок, который способен поражать ткани листьев, молодых побегов и плодов, образуя при этом на них черные пятна. Для защиты деревьев, кустарников и цветов от парши, нужно опрыскивать их до распускания почек раствором нитрафена или бордосской жидкостью. Осенью необходимо избавляться от опавших листьев, а весной нужно обрезать и сжигать пораженные ветки.

 

 Первое профилактическое опрыскивание деревьев, кустов и цветов проводят до распускания почек. Их необходимо аккуратно и обильно промыть при помощи специальных препаратов. Особое внимание уделятся трещинам в коре, где зимуют большинство вредоносных микроорганизмов. С этой задачей отлично справится бензоопрыскиватель. За счет мощного мотора, большой поток воздуха с раствором попадает во все щели на стволе растений. И даже, если дерево имеет густую крону или высоту выше 10 м., он легко справится с этой задачей и без помощи лестницы.
 

 

 

 

Если нужно обработать только низкорослые растения: небольшие деревья, кусты, цветы, с этой задачей вполне справится ручной опрыскиватель, к тому же он бесшумно работает.

 

 

 

 

 Важным этапом ухода за вашим садом является опрыскивание деревьев, кустов и цветов от болезней и вредителей. Доверьте эту работу профессионалам. Профессионал сможем не только качественно провести все работы по опрыскиванию, но и подобрать максимально эффективные средства и препараты по профилактике и лечению заболеваний растений.