Обрезка сада проводится в зависимости от погодных условий либо в феврале, либо в марте месяце, но строго до момента начала вегетации. Ведь с началом сокодвижения попытки провести обрезку могут привести к ослаблению иммунитета растения.

 В результате обрезки побегов, в организме растений происходит перераспределение питательных веществ: витаминов, стимуляторов роста и так далее. После обрезки начинают расти не только растущие, но и спящие почки, которые находятся ниже места среза. Из  этого следует, что обрезка вызывает рост почек, специальные вещества направляются в нужное русло, то есть органы дерева, тем самым, заставляя дерево образовывать те части, которые необходимы в это время.
 Обрезка плодовых деревьев  необходима для того, чтобы поддерживать форму кроны, а также повысить урожайность.
 Обрезка кустарников  проводится  с обязательным учетом биологических особенностей растения. Таким видам, у которых цветочные почки закладываются осенью на побегах прошлого года - обрезку необходимо производить после цветение. А те виды, у которых цветочные почки образуются в первой половине лета - обрезка проводится поздней осенью или ранней весной.

 

                                                                           Подробнее про обрезку растений.