Ландшафтный дизайн – это не просто озеленение и благоустройство территории, это искусство создания садов, с тысячелетней историей. Главная задача ландшафтного дизайна –  гармонично совместить красоту природы с инфраструктурой построек. Каждый человек хочет преобразить свой мир, создать его таким, где ему всегда будет приятно находиться. Для благоустройства и озеленения всегда найдется место. Это может быть как загородный участок, так и  лужайка возле ресторана или крыша многоэтажки.

Сад несет в себе определенный характер, поможет создать особое настроение, поэтому к выбору стиля будущего сада нужно отнестись серьезно. Это может быть  итальянский, английский, японский, колониальный, французский. Их отличают характерные черты, присущи тому или иному укладу. Понять какой же больше всего подойдет именно Вам, поможет ландшафтный дизайнер. Его главная задача, внимательно выслушать пожелания заказчика и воплотить их в эскизах и чертежах. Таким образом, проект каждого отдельного сада является индивидуальным и максимально отображает вкусы своего владельца.

Ландшафтный дизайн предполагает не только проект  сада, это может быть  общий стиль всей территории. Например, существуют такие стили ландшафтного дизайна:

  1. Русский приусадебный
  2. Кантри
  3. Модерн
  4. Восточный стиль
  5. Современные стили
  6. Пейзажный и т.д.

Одним из самых ответственных этапов в создании ландшафтного дизайна, является проектирование. Эскизы и другой демонстрационный материал, поможет Вам легко представить будущий сад.

Стандартный пакет рабочих чертежей включает в себя следующее:

- генплан

- дендроплан с ассортиментной ведомостью

- разбивочный чертёж

- схема наружного освещения

- система автополива

- перспективные изображения наиболее значимых фрагментов (на этом этапе ландшафтного проектирования используются и рисунки, и  компьютерные коллажи)

- эскизы или чертежи архитектурных сооружений.

Завершает процесс ландшафтного проектирования

 -составление предварительной сметы.


Гуляя по саду, перед  взором постоянно открываются новые образы и меняются пейзажные картины. Среди душистых зарослей, полян, залитых солнечным светом, рядом с розарием или искристым ручейком всегда приятно находится, и ребенку и взрослому.

Хотите, чтобы Вас окружал такой райский сад? Тогда Вам необходим  профессиональный ландшафтный дизайн участка, качественное озеленение территории и  благоустройство.  И если Вы обратитесь к профессионалам своего дела, то даже самый маленький сад может стать по-настоящему неповторимым! А специалисты «Садівник» не только создадут эту зеленую роскошь, но и будут поддерживать ее на соответствующем уровне, взяв Ваш сад на обслуживание.

Современные тенденции ландшафтной архитектуры напрямую связаны с традициями, сложившимися еще сотни лет назад, и если Вы хотите качественный ландшафтный дизайн участка, обращайтесь только к профессионалам!