Газон при определенных неблагоприятных погодных условиях или вследствие стресса, который мог быть вызван неправильным поливом или стрижкой, недостатком питательных веществ в земле, также, как и любой живой организм становится слабее и уязвимее  к различного рода заболеваниям. Эти заболевания могут быть вызваны патогенными микроорганизмами, в основном грибкового происхождения. Обычные условия не способствуют их развитию. Микроорганизмы ведут безобидный образ жизни, и даже приносят пользу, перерабатывая отмершую траву, листья и корни, обогащая почву ферментами и питательными веществами. Но если растение ослаблено, то безобидные организмы тут же вызывают разные заболевания, которые приводят к повреждению растений, а иногда и к их гибели.


   Самые распространенные болезни газона:

 1. Серая снежная плесень – это наиболее распространенное грибковое заболевание, которое встречается в умеренной климатической зоне. Проявляется это заболевание в виде светлых пятен различных форм и размеров, которые через какое-то время темнеют. Болезнь появляется практически сразу после схода снега. Для зрелого и развитого газона серая снежная плесень почти не опасна, так как она не повреждает корни и точку роста. Поэтому такой газон практически весь восстанавливается в достаточно короткие сроки. Для скорейшего восстановления газона нужно провести подкормку азотом. Отличной профилактикой данному грибковому заболеванию является внесение в осенне–зимний период калийных и фосфорных минеральных удобрений. Также провести удаление войлока, с помощью садовых вил осуществить прокалывание дерна, особенно в пониженных местах, для улучшения аэрации и отвода избыточной влаги.  Желательно ускорить сход снежного покрова путем равномерного разбрасывания снега по участку.

2. Мучнистая роса – свое название, эта болезнь травы получила за белый налет на листьях растений, как будто бы их посыпали белым порошком. В первую очередь, подвержены опасности заболеть, те участки газона, которые находятся в тенистых местах. После того, как на листьях появился белый налет, через некоторое время происходит пожелтение листьев, они становятся хрупкими, ломаются и через некоторое время растение гибнет. Мучнистая роса чаще проявляется весной, очень любит влажную погоду. Особенно избыточное переувлажнение после схода снежного покрова. Мучнистую росу довольно несложно спутать со снежной серой плесенью. 

3. Фузариоз – эта болезнь проявляется в виде желтых пятен округлой формы на листьях газонной травы со здоровыми участками в середине. Появляется при избыточном переувлажнении или избытке азота в почве.

4. Бурая ржавчина – болезнь которая вызванная недостатком азота в почве. Обычно проявляется осенью в виде бурых подушечек на поверхности листьев. Бурая ржавчина не столько вредит газону, чем больше портит его внешний вид, окрашивая траву в некрасивый красный ржавый цвет.

   Борьба с болезнями

 При борьбе с болезнями наиболее эффективное средство - это фунгициды. Фунгициды относятся к средствам защиты растений от болезней, которые уничтожают мицелий грибницы и препятствуют развитию и распространению болезни. Обрабатывать газон не6обходимо не только на поврежденных участках, но и соседние с ними - для профилактики заболевания. Опрыскивание необходимо проводить двукратно при проявлении первых признаков болезни, с интервалом в одну неделю. Для профилактики и лечения газонной травы на сегодняшний день наиболее эффективны препараты: Фитоспорин, Фундазол, Вектра.